Les archives du Prix Renard'eau (223 fiches)

2019-2020 - LA LA LIRE
2018-2019 - Même pas peur
2017-2018 - Couleur(s)
2016-2017 - Réinvente ta ville 
2015-2016 - Impressionnants portraits
2014-2015 - Aux fil des histoires : HABITS ET APPARENCES
2013-2014 - Les 4 éléments
2012-2013 - Objets de voyages
2011-2012 - Parfums d’ailleurs
2010-2011 - Noir et blanc
2009-2010 - Noir et blanc

année

cycle

titre

auteur

éditeur

Image

Fiche

votes

2009-2010

C1

Et alors le loup ?

Christian Merveille, Virginie Vertonghen

Milan

 

2009-2010

C1

Boucle d’or et les trois ours

Rascal

Pastel

 

2009-2010

C1

Nuit noire

Dorothée de Monfreid

École des loisirs

 

2009-2010

C1

Dans le noir

Gita Wolf

Tourbillon

 

2009-2010

C1

Et ma tête alouette

Marie Houblon

Éditions Tourbillon

 

2009-2010

C1

Georges et le dragon

Christophe Caillé, Albert Lemant

QuiQuandQuoi

 

2009-2010

C2

Histoire d’un loup

Loren Capelli, Juliette Lamarca

Thierry Magnier

 

2009-2010

C2

La nuit des cages

Simon Hureau, Rascal

Didier jeunesse

 

2009-2010

C2

Prédateurs

Antoine Guillopé

Thierry Magnier

 

2009-2010

C2

Histoire de Julie qui avait une ombre de garçon

Christian Bruel

Être

 

2009-2010

C2

Dans le noir

Gita Wolf

Tourbillon

 

2009-2010

C2

Rouge, jaune, noire, blanche

Brigitte Minne, Carll Cneut

Pastel

 

2009-2010

C3

Aagun

Thierry Dedieu

Seuil jeunesse

 

2009-2010

C3

Histoire d’un loup

Loren Capelli, Juliette Lamarca

Thierry Magnier

 

2009-2010

C3

Les mystères de Harris Burdick

Chris Van Allsburg

École des loisirs

 

2009-2010

C3

La souris de M. Grimaud

Franck Asch, Devin Asch

Albin Michel Jeunesse

 

2009-2010

C3

Le livre noir des couleurs

Menena Cottin, Rosana Faria

Rue du monde

 

2009-2010

C3

La mémoire kidnappée

Thierry Robberecht

Syros jeunesse

 

2010-2011

C1

Le petit Chaperon Rouge

Rascal

Pastel

 

2010-2011

C1

Le roi, sa femme et le petit prince

Mario Ramos –

Pastel ou lutin poche


 

2010-2011

C1

La pomme rouge

Kazuo Iwamura

École des loisirs

 

2010-2011

C1

Je veux qu’on m’aime

Léo Timmers

Milan Jeunesse

 

2010-2011

C1

Nuit

Emmanuelle Eeckout

Pastel

 

2010-2011

C1

Le sourire du loup,

Anne Brouillard

Édition Était deux fois

 

2010-2011

C1

Le Petit Poussin Rouge

Matthews

Circonflexe

 

2010-2011

C2

Le chat Botté

Alain Gaussel, Thomas Pelino

contes du tapis – Seuil jeunesse

 

2010-2011

C2

C’est bien, c’est mal

Oscar Brenifier

Nathan

 

2010-2011

C2

La petite casserole d’Anatole

Isabelle Carrier

Bilboquet

 

2010-2011

C2

Grand Corbeau

Béatrice Fontanel

Sarbacane ou coll. Girafon poche

 

2010-2011

C2

Cache-Lune

Eric Puybaret

Gautier Languereau ou les petits Gautier

 

2010-2011

C2

Titouan a perdu sa dent

Vincent Wagner

Bayard Jeunesse

 

2010-2011

C2

Vues d’ici

Joëlle Jolivet, Fani Marceau

Naïve

 

2010-2011

C3

Un jour

Yoo Ju Yeon

Éditions Memo

 

2010-2011

C3

La chèvre de Monsieur Seguin

Daudet, Anne Wildsorf,

Éditions Qui quand quoi

 

2010-2011

C3

Voyage dans un tableau de Picasso

Claire d’Harcourt

Palette/Le Funambule

 

2010-2011

C3

Mère la soupe

Véronique Caylou

Motus

 

2010-2011

C3

Sophie au temps des cerises

Hans Ulrich Osterwalder

École des loisirs

 

2010-2011

C3

Moi j'attends

Cali et Block

Sarbacane

 

2011-2012

C1

LA CHINE DE ZHANG ZEDUAN 

MITSUMASA ANNO

École des loisirs


 

2011-2012

C1

DE TOI A MOI 

Photos d’agence

Milan jeunesse


 

2011-2012

C1

LE VOYAGE !

Béatrice Fontanel Eléonore Zuber

Tourbillon


 

2011-2012

C1

Quelle fête ! 

Ana Maria Machado

Vents d’ailleurs


 

2011-2012

C2

la famille totem

Alain Serres – Laurent Corvaisier

Rue du Monde


 

2011-2012

C2

QUATRE HISTOIRES DU PETIT CHAPERON ROUGE racontées dans le monde 

Collection « Le tour du monde d’un conte »

Syros


 

2011-2012

C3

Le voyage de Mémé

Gil Ben Aych

Neuf de l’école des loisirs


 

2011-2012

C3

VA FAIRE UN TOUR !

Kitty Crowther

École des loisirs


 

2011-2012

C3

On l’appelait Tempête

Colin Thiele

Éditions : Flammarion-collection Castor poche


 

2011-2012

C3

LE CHEVAL D’ERNESTO

Caroline Laffon  Gwen Le Gac  Santiogo Poter

Éditions : Actes Sud Junion, collection : « Il est comment le monde ? », 2008


 

2011-2012

C3

Le journal d’Anatole Frot en Mongolie

Armandine Penna

Mango Jeunesse


 

2011-2012

C4

amani, faiseur de pluie

Ghislaine Roman Anne Romby

Milan jeunesse


 

2011-2012

C4

On l’appelait Tempète

Colin Thiele

Éditions : Flammarion-collection Castor poche


 

2011-2012

C4

De père en fille

Mitali Perkins

Histoires d’ailleurs Castor Poche


 

2011-2012

C4

PARIS

Claude Ponti

L’école des loisirs 1992


 

2011-2012

C4

Trois histoires de la Belle et la Bête racontées dans le monde

Mme Leprince de Beaumont  Fabienne Morel  Gilles Bizouerne

Éditions : Syros 2010


 

2011-2012

Tous

MADLENKA

Peter Sís

Grasset jeunesse, 2000


 

2012-2013

c4

Masques

Paul Rouillac

Mango

203

2012-2013

PR

Masques

Paul Rouillac

Mango

519

2012-2013

PR

Grand Loup et Petit Loup une si belle orange

Nadine Brun-Cosme, illustrations de Olivier Tallec

© Flammarion, 2010

249

2012-2013

PR

J'y vais

Matthieu Maudet

École des loisirs

443

2012-2013

PR

Animal en cavale

Valérie Dumas et Bernadette Pourquié

(c) éditions Thierry Magnier, 2009

185

2012-2013

C1

Masques,

Paul Rouillac

Mango

818

2012-2013

C1

Grand Loup et Petit Loup une si belle orange

Nadine Brun-Cosme, illustrations de Olivier Tallec

© Flammarion, 2010

293

2012-2013

C2

Masques

Paul Rouillac

Mango

738

2012-2013

C3

Masques

Paul Rouillac

Mango

455

2012-2013

C3

Le chapeau

Marcus Malte

Syros

164

2012-2013

PR

Dans la voiture

Claude Ponti

Ecole des loisirs

258

2012-2013

C1

Une fenêtre magique

Lee Hyeon –ju Chan

© Flammarion 2012

277

2012-2013

C1

Arthur et sa boïte à trésors

Peter Teunissen

© Flammarion

299

2012-2013

C1

Lapin express

Michel Gay

École des loisirs

336

2012-2013

C2

Une fenêtre magique

Lee Hyeon-ju

© Flammarion 2012

260

2012-2013

C2

Le chapeau

Marcus Malte

Syros

137

2012-2013

C2

Colia et le chapeau de cow-boy

Méloëe Ballandras

Père Castor

341

2012-2013

C2

Arthur et le trône à 3 pieds

Eric Battut

Golf Stream

112

2012-2013

C2

Les listes de Wallace

Barbara Bottner

Albums casterman

441

2012-2013

C3

Petit Noun, l'hippopotame bleu des bords du nil

G Elschner- A Klaus

Sceren L'élan vert

434

2012-2013

C3

Gigi en Egypte

Rachel Hausfater

Casterman poche

543

2012-2013

C3

Un bleu si bleu

Jean François Dumont

Père Castor

217

2012-2013

C3

Le roi sans terre

Marie sabine Roger

les albums casterman

53

2012-2013

c4

Petit Noun, l'hippopotame bleu des bords du nil,

G Elschner – A Klaus-

Sceren l'élan vert

200

2012-2013

c4

Gigi en Egypte

Rachel Hausfater

Casterman poche

272

2012-2013

c4

Au pays de mon ballon rouge

J M M Calderon J M Pedro

Rue du monde

72

2012-2013

C1

Bon voyage

Didier Cornille -

(c) Hélium, 2010.

176

2012-2013

c4

Une exploratrice sur le toit du monde

Alexandra David- Néel - G A Bolivier

A dos d'âne

61

2012-2013

c4

Même les nuages je ne sais pas d'où ils viennent

S Joanniez

Rouergue

57

2013-2014

C3

La maison en petits cubes

Kunio Kato/ Kenya Hirata

nobi

561

2013-2014

C3

Le pompier de Lilliputia

Bernard et Roca

Albin Michel Jeunesse

566

2013-2014

C3

L'épouvantail qui voulait voyager

Hubert Ben Kemoun

Père Castor Flammarion - © Flammarion 2006 - S.A. Hubert Ben Kemoun / Hervé Le Goff

241

2013-2014

C1

Rouge Gorge ou comment le feu est venu au monde

Pierre Delye

Didier Jeunesse

290

2013-2014

C3

Une graine en cadeau

G Abier

Actes Sud Junior

852

2013-2014

PR

1.2.3.4 éléments

Pitau et Gervais

Seuil Jeunesse

727

2013-2014

PR

2 yeux ?

Lucie Felix

Édition les grandes personnes

748

2013-2014

C1

Une nuit où je me sentais seule

Xavier Armange

MeMo

270

2013-2014

PR

Vive le vent

Peter Schössow

La joie de lire

486

2013-2014

C1

Merci le vent

Edouard Manceau

Milan

356

2013-2014

C1

Dans la forêt du paresseux

Anouck Bois Robert

Hélium

1431

2013-2014

C1

Il était une fois deux oies dans une maison en feu

Martin Baltscheit

P'tit Glénat

382

2013-2014

C2

Il était une fois deux oies dans une maison en feu

Martin Baltscheit

P'tit Glénat

699

2013-2014

C2

La vallée des moulins

Noëlia Blanco

Alice Jeunesse

471

2013-2014

c4

La petite fille aux allumettes

Andersen / José Sanabria

Minedition

108

2013-2014

C2

Une nuit où je me sentais seule

Xavier Armange

MeMo

383

2013-2014

C2

Le buffle et l'oiseau

Catherien Zarcate

Syros

315

2013-2014

C2

De quelle couleur est le vent ?

Anne Herbauts

Casterman

345

2013-2014

C2

La vague

Suzy Lee

Kaléidoscope

333

2013-2014

c4

Le goût de la tomate

Christophe Léon

Thierry Magnier

62

2013-2014

c4

L'incroyable exploit d'Elinor

Tomi Lewis Brown

Albin Michel Jeunesse

131

2013-2014

c4

La grande vague

Véronique Massenot

Sceren

108

2013-2014

C3

La grande vague

Véronique Massenot

Sceren

383

2013-2014

C3

Le roi des sables

Thierry Dedieu

Sceren

291

2013-2014

C1

Histoire courte d'une goutte

Béatrice Allemagna

Autrement Jeunesse

212

2013-2014

c4

L'homme qui plantait des arbres

Jean Giono

Folio Cadet Gallimard

50

2013-2014

c4

Mon cheval s'appelle orage Mon frère est un cheval

Alex Cousseau

Rouergue

190

2013-2014

PR

Plic Plac Ploc

Etsuko Bushiha Kaorinoro

Didier Jeunesse

649

2014-2015

PR

Ours blanc a perdu sa culotte

Tupera

Albin Michel Jeunesse

1425

2014-2015

PR

Le vent m'a pris

Rascal

Pastel

568

2014-2015

PR

Chaussettes

Lynda Corazza

Éditions du Rouergue

412

2014-2015

PR

Les habits de Lulu

Alex Sanders

École des loisirs

911

2014-2015

PR

Il ne faut pas habiller les animaux

J et R Barett

École des loisirs

538

2014-2015

C1

Il ne faut pas habiller les animaux

J et R Barett

École des loisirs

444

2014-2015

C1

Le machin

S Servant et C Bonbon

Didier Jeunesse

701

2014-2015

C1

Le nouveau pullover La famille Ohé

Olivier Jeffers

Kaléidoscope

250

2014-2015

C1

Au secours! j'ai perdu mon slip ou la véritable histoire de Tarzan

C Loupy et B Delaporte

Marmaille et Cie

1594

2014-2015

C1

Comme chaque matin

Christian Woltz

Editions du Rouergue

468

2014-2015

C1

A poils

Michaël Escoffier et Chris Di Giacomo

Kaléidoscope

656

2014-2015

C2

A poils

Michaël Escoffier et Chris Di Giacomo

Kaléidoscope

793

2014-2015

C2

Souliax

O douzou et Lamia Ziadé

Éditions du Rouergue

211

2014-2015

C2

Joseph avait un petit manteau

Simms Taback

Le Genevrier

321

2014-2015

C2

L'abominable sac à main

André Bouchard

Seuil Jeunesse

842

2014-2015

C2

Extra doux

Mac Barnett et Jon Klassen

Milan

628

2014-2015

C3

Cendrillon un conte à la mode

Steven Guarnaccia

Hélium

177

2014-2015

C2

Cendrillon un conte à la mode

Steven Guarnaccia

Hélium

297

2014-2015

C3

Les petits héritages

rédérique Bertrand

Éditions du Rouergue

142

2014-2015

C3

Le schmat doudou

Muriel Bloch et Joëlle Jolivet

Syros

945

2014-2015

C3

La plume

Gwendal Le Bec

Albin Michel

216

2014-2015

C3

A la mode

Jean Lecointre

Thierry Magnier

461

2014-2015

C3

Tricot d'amour

Karin Serres

Éditions du Rouergue

1074

2014-2015

c4

A la mode

Jean Lecointre

Thierry Magnier

148

2014-2015

c4

Tricot d'amour

Karin Serres

Éditions du Rouergue

248

2014-2015

c4

L'une belle l'autre pas

Christophe Honoré

Actes sud junior

76

2014-2015

c4

Aggie change de vie

Malika Ferdjoukh

École des loisirs

151

2014-2015

c4

Peau d'âne

Charles Perrault, Miss Clara

Magnard Jeunesse

70

2014-2015

c4

Pas de pitié pour les baskets

Joy Sorman, Olivier Tallec

Hélium ou Actes Sud Junior

348

2015-2016

PR

Aujourd'hui je suis&…

Mies Van Hout

Minedition, 2011

1084

2015-2016

PR

Comme deux gouttes

Olivier Douzou

Éditions du Rouergue, 2013

481

2015-2016

PR

Les chiens

Emily Gravett

École des loisirs, 2009

1135

2015-2016

PR

Moustaches

Duval MC, Caroline Dalla

L'initiale, 2013

942

2015-2016

PR

Je suis un lapin (exclu du vote)

Frédéric Kessler

Ed.Thierry Magnier, 2008

32

2015-2016

C1

Je suis un lapin (exclu du vote)

Frédéric Kessler

Ed.Thierry Magnier, 2008

14

2015-2016

C1

A quoi penses-tu ?

Laurent Moreau

Hélium, 2011

1022

2015-2016

C1

Fourchon

Kyo Maclear, Isabelle Arsenault

La Pastèque, 2011

622

2015-2016

C1

Je mange, je dors, je me gratte, je suis un wombat

Jackie French, Bruce Whatley

Albin Michel jeunesse, 2005

808

2015-2016

C1

Maman etait petite avant d'être grande

Valérie Larrondo Claudine Desmarteau

Seuil Jeunesse, 1999

1442

2015-2016

C1

Tu vivras dans nos coeurs pour toujours...

Britta Teckentrup

Larousse, 2013

859

2015-2016

C2

Tu vivras dans nos coeurs pour toujours...

Britta Teckentrup

Larousse, 2013

1428

2015-2016

C2

Gargantua

Jean Luc Langlais illustrations de Sébastien Mourain D'apr

Éditions Amaterra, Lyon 2014

666

2015-2016

C2

Les cinq malfoutus

Béatrice Alemagna

Hélium, 2014

1065

2015-2016

C2

Le secret de Jeanne

Arnaud Alméras et Thierry Robin

Coll. Panda Poche Albin Michel Jeunesse, 2011

653

2015-2016

C2

Quand mon chat était petit

Gilles Bachelet

Seuil Jeunesse, 2006

622

2015-2016

C2

L'homme sans tête (exclu du vote)

Lionel le Néouanic

Seuil Jeunesse

115

2015-2016

C3

L'homme sans tête (exclu du vote)

Lionel le Néouanic

Seuil Jeunesse

72

2015-2016

C3

Un loup peut en cacher un autre

François David

Sarbacane, 2006

276

2015-2016

C3

L'été de Garmann

Stian Hole

Albin Michel jeunesse, coll. Ozie Boo, 2014

237

2015-2016

C3

Aimé Césaire, un volcan nommé poésie

Bruno Doucey, Christian Epanya

Ed. A dos d'âne, Coll. Des graines et des guides , 2014

184

2015-2016

C3

Lettres à pattes et à poils et à pétales

Philippe Lechermeier, Delphine Perret

Ed. Thierry Magnier, 2014

640

2015-2016

C3

4 ans, 6 mois et 3 jours plus tard…

Emmanuel Bourdier

Flammarion jeunesse, 2014

1616

2016-2017

PR

Quel bruit

Claude K Dubois et Pélagie

Pastel, École des loisirs, 2014 (VOIR FICHIERS SON EN TELECHARGEMENT SUR LA PAGE DE PRESENTATION DU SITE)

801

2016-2017

PR

Petit Elliot dans la grande ville

Mike Curato

Les Albums Casterman, 2016

789

2016-2017

PR

Ourson et la ville

Anthony Browne

Kaléidoscope, 2004

850

2016-2017

PR

J'ai perdu ma maman

Amy Hest

Circonflexe, 2010

612

2016-2017

PR

En ville

Germano Zullo et Albertine

La joie de lire, 2009

612

2016-2017

C1

Safari dans le lavabo

Guillaume Guéraud

Le Rouergue, 2013

916

2016-2017

C1

Peau de banane

Lilli L'Arronge

École des loisirs, 2010

904

2016-2017

C1

Une journée à Pékin

Sun Hsin-Yu

École des loisirs

193

2016-2017

C1

Le Jacquot de Monsieur Hulot

David Merveille

Le Rouergue, 2006

1042

2016-2017

C1

En route pour la Tour Eiffel

Iris de Moüy

Hélium, 2012

644

2016-2017

C1

Les petits pains au nuage

Baek Hee-na et Kim Hyang-soo

Didier jeunesse, 2006

726

2016-2017

C2

Rendez-vous à quatre heures et demie

Claire Franek

Actes sud, col. Encore une fois, 2004

607

2016-2017

C2

Madlenka

Peter Sis

Grasset jeunesse, 2000

275

2016-2017

C2

Un lion à Paris

Béatrice Alemagna

Autrement jeunesse, 2008

1053

2016-2017

C2

Regarde en haut

Jeong Jin- ho

Rue du Monde, 2015

394

2016-2017

C2

Un jour en ville

Julien Roux

Thierry Magnier, 2006

255

2016-2017

C2

Le jardin voyageur

Peter Browne

Ed. Nord Sud, 2010

1782

2016-2017

C3

Le joueur de flûte de Hamelin

Kochka et Aline Bureau

Père castor, 2015

247

2016-2017

C3

L'immeuble qui avait le vertige

Coline Piéré

coll. Dacodac, Le Rouergue, 2015

510

2016-2017

C3

Le loup de la 135ème

Rebecca Dautremer

Seuil jeunesse, 2008

382

2016-2017

C3

Frigo vide

Gaëtan Dorémus

Seuil jeunesse, 2014

636

2016-2017

C3

Sauf que

Anna Vantal

Actes sud junior, 2014

643

2016-2017

C3

Docteur Parking

Franz Hohler

La joie de lire, 2002

683

2017-2018

PR

Caméléon

Jean Gourounas

L'ATELIER DU POISSON SOLUBLE

1381

2017-2018

PR

Rouge c'est mieux

Kathy Stinson, Robin Baird Lewis

PASTEL

794

2017-2018

PR

Le petit collectionneur de couleurs

Sylvie Poillevé Aurélie Guillerey

BAYARD Jeunesse

778

2017-2018

PR

Couleurs

Hervé Tullet

BAYARD Jeunesse

1275

2017-2018

PR

Couleurs

Grégoire Solotareff

LOULOU et Cie

532

2017-2018

C1

Le monde de Yakatougris

Sandra Piquée, Laurent Simon

NORDSUD

1329

2017-2018

C1

Monsieur Vert

Yokoland

LES GRANDES PERSONNES

1162

2017-2018

C1

L'explo rateur

Bonnefrite

LE ROUERGUE

718

2017-2018

C1

Pêcheur de couleurs

Eric Battut, Michel Piquemal

DIDIER JEUNESSE

651

2017-2018

C1

Blanc comme neige

Rémi Courgeon

MILAN

2125

2017-2018

C2

Le parapluie jaune

Ryu Jae-Soo

MIJADE

783

2017-2018

C2

Pierre n'a plus peur du noir

Michel Pastoureau

PRIVAT

749

2017-2018

C2

Minute Papillon

Gaétan Dorémus

LE ROUERGUE

2084

2017-2018

C2

Le mensonge

Catherine Grive, Frédérique Bertrand

LE ROUERGUE

855

2017-2018

C2

Grand Corbeau

Béatrice Fontanel, Antoine Guillopé

SARBACANE

1004

2017-2018

C3

Un bleu si bleu

Jean-François Dumont

PÈRE CASTOR FLAMMARION

763

2017-2018

C3

Je suis un humain qui peint

Alain Serres, Laurent Corvaisier

RUE DU MONDE

335

2017-2018

C3

Du Rouge Papou au Vert de Rage

Olivier Besson

ÉDITIONS THIERRY MAGNIER

369

2017-2018

C3

Invisible mais vrai

Rémi Courgeon

MANGO JEUNESSE

1024

2017-2018

C3

Le village aux mille roses

Philippe Nessman

FLAMMARION Jeunesse

1346

2018-2019

PR

Petit bruit dans la nuit

Sabine DE GREEF

Pastel

1036

2018-2019

PR

Au lit les affreux

BONAMEAU

École des loisirs

1685

2018-2019

PR

Trois fantômes

Grégoire SOLOTAREFF

École des loisirs

926

2018-2019

PR

Au secours Voilà le loup !

RAMADIER

École des loisirs,

1407

2018-2019

C1

C'est pour mieux te manger !

Françoise ROGIER

L'atelier du poisson soluble

1237

2018-2019

C1

J'ai peur du noir

Jean-François DUMONT

Kaléïdoscope

761

2018-2019

C1

La main de la sorcière

Peter Utton

École des Loisirs

1828

2018-2019

C1

Raoul la Terreur

Claire CANTAIS

L'atelier du poisson soluble

1960

2018-2019

C1

Cache-cache fantômes

Pam ADAMS

Didier Jeunesse

1082

2018-2019

C2

Jeanne et Jean

Grégoire SOLOTAREFF

École des loisirs

563

2018-2019

C2

Mes petites peurs

Jo WITEK

Martinère Jeunesse

766

2018-2019

C2

Retrouve-moi !

Anthony BROWNE

École des loisirs

889

2018-2019

C2

Même pas peur !

Quentin GREBAN

Mijade

3615

2018-2019

C2

Le loup ne viendra pas

Myriam OUEYSSAD

L'élan vert

1793

2018-2019

C3

1 2 3 L'effroi

Albert LEMANT

L'atelier du poisson soluble

713

2018-2019

C3

Dans les yeux

Philippe JALBERT

Gautier Languereau

840

2018-2019

C3

Plié de rire

Rachel CORENBILT

Boomerang

1398

2018-2019

C3

Hansel et Gretel

RASCAL

Pastel

234

2018-2019

C3

Le trésor des templiers

Anouk JOURNODUREY

Bayard poche

863

2019-2020

PR

Le livre des Bruits

Soledad Bravi

École des Loisirs

0

2019-2020

PR

Pas trop de bruit

Alex Sanders

École des Loisirs

0

2019-2020

PR

Le piano des bois

Kazuo Iwamura et Irène Schwartz

École des Loisirs

0

2019-2020

PR

ZIM BAM BOUM

Stehr Frederic

École des Loisirs

0

2019-2020

PR

Petit escargot

Christian Voltz

DIDIER JEUNESSE

0

2019-2020

C1

Tsoin Tsoin

Christophe Pernaudet et Julia Weber

l’Élan Vert

0

2019-2020

C1

Oh, le livre qui fait des sons

Hervé Tullet

Bayard Jeunesse

0

2019-2020

C1

Le petit chasseur de bruits

Sylvie Poillevé et Eric Battut

Bayard Jeunesse

0

2019-2020

C1

Ernest et Célestine musiciens des rues

Gabrielle Vincent

Casterman

0

2019-2020

C1

La princesse Tralala

Gwen Keraval et Magdalena

Père Castor-Flammarion

0

2019-2020

C2

Juke Box

David Merveille

Éditions du Rouergue

0

2019-2020

C2

La galette à l&8217;escampette

Geoffroy de Pennart

École des Loisirs

0

2019-2020

C2

Silence

Céline Claire et Magali Le Huche

Saltimbanque

0

2019-2020

C2

Le plus beau des trésors

Robert Giraud

Éditions Flammarion

0

2019-2020

C2

Les musiciens de la nouvelle Brême

Pierre Delye

Didier Jeunesse

0

2019-2020

C3

Orphée

Yvan Pommeaux

École des Loisirs

0

2019-2020

C3

Vive la musique

Les chats pelés

Seuil Jeunesse

0

2019-2020

C3

Little Lou

Jean Claverie

Folio cadet

0

2019-2020

C3

La flûte enchantée

Pierre Coran

Père Castor- Flammarion

0

2019-2020

C3

Supermoyen

Susie Morgenstern

Mouche, l’École des Loisirs

0